Development Engineer (w/m/d)

Bayern - Německo - Industry - Automobilový průmysl - Strojirenství a konstrukce - Academic Bachelor

Kontaktní osoba

Antonio Cunovic, Recruiter

Náplň projektové práce

  • Verantwortung im Projektteam für die Entwicklung innovativer Lösungen im Bereich der E-Mobilität
  • Grundlagenentwicklung im Bereich der Hochvolt - Isolation und - Wärmeleitfähigkeit
  • Selbständige Gestaltung von komplexen Baugruppen und Bauteilen (Mechatronik)
  • Zielorientierte Abstimmung technischer Details mit internen und externen Entwicklungspartnern
  • Durchführung von technischen Berechnungen zur Dimensionierung der Bauteile
  • Sicherstellung der Herstellbarkeit in Abstimmung mit Lieferanten weltweit
  • Aktive Mitwirkung bei der Design-FMEA sowie bei der Projektplanung

Požadavky

  • Erfolgreich abgeschlossenes Studium im Bereich Elektrotechnik / Physik
  • Berufserfahrung (i.d.R. ≥ 3 Jahre), idealerweise in der Automobilindustrie oder Instituten
  • Fundierte Kenntnisse zu Hochvoltkomponenten und Elektronik sowie Grundkenntnisse zu Fertigungsverfahren und Fertigungstechnologien bei Kunststoffen
  • Exzellente Kommunikationsfähigkeit sowie sicheres und souveränes Auftreten im Umgang mit internen und externen Ansprechpartnern
  • Big-picture-thinking, Flexibilität, Belastbarkeit und ein hohes Maß an Eigenverantwortung
  • Sehr gute Deutsch- und Englischkenntnisse

Shrnutí

  • Číslo pracovní: PUB225811
  • Místo: Bayern
  • Market: Industry
  • Počet hodin týdně: 40
  • Pobočka: Automobilový průmysl
  • Nejvyšší dosažené vzdělání: Academic Bachelor
  • Oblast odborné způsobilosti: Strojirenství a konstrukce
  • Uzávěrka: pondělí 26. srpna 2019

AC

Antonio Cunovic

Recruiter Brunel Germany München

+49 89 35 88 23 10

Související pracovní nabídky

    Job Alert

    Send me an email with the latest vacancies matching Development Engineer - Bayern

    Vyhledávaný dotaz je neplatný nebo poškozený. K odebírání nových pracovních nabídek jste již přihlášen/a.
    Četnost zasílání upozornění není správně vyplněna.
    Prosím, zadejte platnou emailovou adresu.
    When creating a Job Alert you agree to our Privacy Statement. You can adjust or cancel your Job Alert at any time.

    Potvrzení bylo zasláno na